Градоначальник Города Москва Сергей Собянин доверил сократить 18 глав Московских дирекций одного клиента (ДЭЗ). Это решение было принято по результатам проверки всех муниципальных ДЭЗов, которая обнаружила многие неполадки дирекций. Теперь все главы ДЭЗов будут предназначаться по согласию с департаментами ЖКХ и богатства.
Градоначальник Города Москва Сергей Собянин доверил сократить 18 глав Московских дирекций одного клиента (ДЕЗ). Как передает отдел связи с общественностью мэрии, собственное решение мэр озвучил на совещании правительства города, в процессе которого были подведены результаты проверки столичных ДЕЗов.
Как сообщил Собянин, по результатам проверки и на основании откликов городских жителей был создан рейтинг ДЕЗов, которые сейчас эксплуатируют 60 % квартирного фонда города. «25 самых лучших правящих организаций, которые демонстрируют надежность и качество, предлагаю ободрить», — заявил градоначальник.
Мэр также рассказал, что теперь все начальники правящих многоквартирными жилищами дирекций будут предназначаться по согласию с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и департаментом богатства. Также, Собянин попросил на протяжении 6 лет следить за работой ДЕЗов и по истечении этого времени снова взять аналогичные профессиональные решения.
Согласно заявлению градоначальника, все личные правящих организаций будут испытаны раздельно на протяжении месяца. При этом Собянин отметил, что, в случае если результаты проверки будут отрицательными, власти могут отвести от должностей глав местных федеральных заведений технических занятий (ГУИС) и глав участков.
По данным Вести, в процессе совещания Собянин сообщил, что проверка ДЕЗов велась с участием Москонтроля, Соединения административно-технических инспекций (ОАТИ) и Федеральной квартирной инспекции города. Согласно его заявлению, обнаружены многие неполадки дирекций. По сведениям «Интерфакса», речь, например, проходит экономических нарушениях и ошибочном документообороте.