Hv37-Wxt3-Nb4

Hacked by AnonymUZ_

We are legion!

[HTTP_ACCEPT_ENCODING] => gzip, deflate
[HTTP_ACCEPT_LANGUAGE] => en-US,en;q=0.8
[SERVER_PROTOCOL] => HTTP/1.1


Array
(
	    We are an anonymous hackers team. We defend ourselves against all attacks. 
            We have a right to privacy and will fight against those who seek to take it away. 
            Our team consists of highly skilled professionals and ethical hackers.
          
            If you have any questions or concerns about our actions, 
            feel free to reach out to us. We will do our best to respond to you promptly.
            Nothing SECURITY Is Perfect_
)

user@server ~ $ su
[sudo] password for root:
root@server # id
uid=0(root) gid=0(root) groups=0(root)
root@server # echo "We do not forgive. We do not forget"_

Expect Us
Join Us >>>AnonymUZ

8e208692

Повышение квалификации работников

В Трудовом кодексе довольно много заметок, в которых упоминается квалификация сотрудника: сотрудник должен предоставить документ о квалификации при поступлении на работу, требующую особых познаний либо дополнительной подготовки (ст. 65 ТК РФ); предлагая другую деятельность работнику во время проведения различных координационных либо технических перемен наниматель должен ориентироваться на квалификацию работника (ст. 74 ТК РФ); от квалификации находится в зависимости заработная плата. О том, что видится под квалификацией в резоне трудовых отношений, должен ли наниматель содействовать увеличению квалификации собственных служащих и как это сделать, поведаем в публикации.

Суждение квалификации сотрудника вышло в Трудовом кодексе не так давно. В него Государственным законодательством от 03.12.2012 N 236-ФЗ  была введена новая ст. 195.1, в которой законодатель установил, что квалификация сотрудника — уровень познаний, навыков, квалифицированных способностей и опыта работы сотрудника. Документ о квалификации доказывает:

— увеличение либо предписание квалификации по итогам специального квалифицированного создания (подтверждается свидетельством о увеличении квалификации либо дипломом о квалифицированной переподготовке);

— предписание ряда, класса, группы по итогам квалифицированного изучения (подтверждается доказательством о специальности рабочего, должности работника).

Чертой квалификации, нужной сотруднику для выполнения некоторого вида квалифицированной работы, считается квалифицированный стереотип. Сейчас проводится энергичная подготовка подобных стереотипов, и по приказу Главы РФ  до 2015 года их будет более 800.

Порядок подготовки, утверждения и использования квалифицированных стереотипов, и постановления тождественности названий должностей, специальностей и профессий, находящихся в ЕТКС и ЕКС, названиям должностей, специальностей и профессий, находящимся в квалифицированных эталонах, установлен Распоряжением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 .

На основании ст. 196 ТК РФ потребность квалифицированной подготовки и переподготовки сотрудников для своих потребностей устанавливает наниматель. Но в отдельных случаях компания увеличения квалификации собственных сотрудников — прямая ответственность работодателя, данного требуют государственные законы. Представим нормы определенных из них. Увеличивать квалификацию должны:

— работники полиции (Государственный законопроект от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О работе в органах внешних дел России и внесении перемен в некоторые законодательные акты России»);

— лечебные и лекарственные сотрудники (Государственный законопроект от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об почвах защиты состояния здоровья жителей в России»);

— федеральные штатские предназначающиеся (Государственный законопроект от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О федеральной штатской работе России»);

— преподавательские сотрудники (Государственный законопроект от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высочайшем и послевузовском квалифицированном образовании»);

— сотрудники Ж/Д автотранспорта, производственная деятельность которых прямо сопряжена с ходом поездов (Государственный законопроект от 10.01.2003 N 17-ФЗ «О Ж/Д транспорте в России»);

— автолюбители и прочие сотрудники авто и наземного муниципального электрического автотранспорта, которые обеспечивают безопасность движения (Государственный законопроект от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности движения»).

Мишенью увеличения квалификации считается восстановление абстрактных и утилитарных познаний экспертов в связи с увеличением условий к уровню квалификации и потребностью изучения передовых способов решения квалифицированных задач. Для такого увеличения мастерства работника наниматель может осуществить изучение. Как правило для этого пользуются услугами просветительных заведений по увеличению квалификации.

К сведению. Увеличение квалификации ведется при необходимости, однако не намного реже одного раза в 5 лет на протяжении всей трудовой работы сотрудников. Повторяемость прохождения экспертами увеличения квалификации ставится нанимателем (Распоряжение Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 «Об утверждении Стандартного расположения об просветительном учреждении специального квалифицированного создания (увеличения квалификации) экспертов», дальше — Стандартное положение).

Под квалифицированным учебой с целью увеличения квалификации видится квалифицированное изучение лиц, которые имеют установленную профессию либо обязанность, с целью поочередного улучшения квалифицированных познаний, навыков и способностей по ним без увеличения просветительного значения.

Увеличение квалификации вполне может быть кратковременным (более 72 часов). Такое изучение ведется по месту основной работы экспертов по вопросам точного изготовления и завершается сдачей аналогичного экзамена, зачета либо охраной реферата.

Увеличение квалификации может исполняться маршрутом выполнения предметных и трудных семинаров по технологическим, техническим, социально-экономическим и прочим неприятностям, появляющимся на уровне области, района, предприятия (соединения), компании либо заведения. Продолжительность изучения при такой фигуре составляет от 72 до 100 часов.

Долгое увеличение квалификации — более 100 часов в просветительном учреждении увеличения квалификации для глубокого обучения важных неприятностей науки, техники, технологии, социально-экономических и прочих неприятностей по профилю квалифицированной работы.

Одним из отраслей тренировочного плана при увеличении квалификации экспертов вполне может быть практика, главные задачи которой — развитие и укрепление на деле квалифицированных познаний, навыков и способностей, приобретенных в итоге абстрактной подготовки. Практика проводится также с целью обучения современного опыта, покупки квалифицированных и организаторских способностей для проведения обязательств по занимаемой или более повышенной должности.

К сведению. Нормативный период прохождения квалифицированной переподготовки для принятия экспертами специальной квалификации — более 1 000 часов трудоемкости. Если вас интересует повышение квалификации зайдите на сайт spmipk.info.

Практика экспертов может производиться как в России, так и за границей на заводах (соединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, просветительных заведениях, консалтинговых компаниях и государственных органах аккуратной власти. Длительность стажировки ставится нанимателем, обращающим сотрудника на изучение, в зависимости от ее задач и по согласию с управляющим предприятия (соединения), компании либо заведения, где она ведется.

Направим внимание на 1 момент: на время увеличения квалификации с отрывом от работы за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 187 ТК РФ). Иногородним слушателям, нацеленным на изучение с отрывом от основной работы, платятся дневные по поставленным для командировок на территории РФ общепризнанным меркам (п. 26 Стандартного расположения). Напоминаем, что габариты покрытия сотрудникам организаций, финансируемых с помощью средств государственного расчета, определены Распоряжением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий