Власти Тувы рассчитывают возвести на территории «Равнины повелителей», где размещены захоронения скифского времени, один из самых крупных музейно-туристических комплексов Сибири. Сейчас там есть только одна незначительная туристическая база. Ожидается, что компоненты проекта будут озвучены до конца декабря.
h1>Самый крупный туркомплекс Сибири возведут в «Равнине повелителей»
Власти Тувы рассчитывают возвести на территории «Равнины повелителей», где размещены захоронения скифского времени, один из самых крупных музейно-туристических комплексов Сибири. Про это пишется в известии Министерства экономики республики.
Ожидается, что комплекс обхватит всю территорию субъектов античных захоронений, и в том числе море Черное, располагающееся в 3 км от основного королевского захоронения, кургана «Аржаан-2». Сейчас около моря размещена только одна летняя туристическая основа, способная взять до 100 человек в сутки.
По сведениям Вести, компоненты строй проекта будут озвучены силами до конца декабря 2016 года.
«Равнина повелителей» считается самым крупным и одним не разворованным в Южной Азии королевским захоронением скифского времени. Всего в районе насчитывается около 200 курганов. Курган «Аржаан-2» относится к VI веку нашей эры и принадлежит представителям скифской бродячий знати.