8e208692

В городе Москва быстро повысился размер поглощения кабинетов

В III квартале 2014 г на рынке офисной недвижимости Города Москва было приобретено и арендовано 444,6 тыс кв. метров, что на 30 % превосходит уровень за такой же этап минувшего года. Наиболее серьезными игроками были банки и денежные организации, и IT-сектор.


В III квартале 2014 г на рынке офисной недвижимости Города Москва было приобретено и арендовано 444,6 тыс кв. метров, что на 30 % превосходит уровень за такой же этап минувшего года. Про это пишется в обзоре организации Jones Lang LaSalle.

По изучению, за первые 3 квартала суммарный размер поглощения офисных площадей добился 1,3 млн кв. метров. Как сообщают специалисты, отечественные организации закончили вдвое больше контрактов, чем иностранные квартиранты. Наиболее серьезными на рынке были банки и денежные организации (32 % от совместного размера контрактов), и IT-сектор (26 % рынка). По прогнозу специалистов, размер приобретенных и оплаченных площадей на конец этого кода добьется 1,6 млн «квадратов».

В июле-сентябре в столице было отдано в работу 142,3 тыс кв. метров офисных площадей. С середины года было сконструировано на 30 % меньше кабинетов, чем за такой же этап 2010 года. Суммарный размер офисного предложения сейчас расценивается в 13,1 млн «квадратов». Размер строящихся построек, которые будут внедряться на рынке на протяжении обозримых 3-х лет, составляет около 2,5 млн кв. метров.

По данным организации NAI Becar, размер контрактов по аренде кабинетов в III квартале вырос в 8 раз сравнивая с подобным временем 2010 года, а размер контрактов купли-продажи — в 5 раз. Спрос на бизнес-центры был преимущественно выработан фирмами справочной, автотранспортной, коммерческой и экономической сферы работы. Наиболее популярная площадь аренды находится в диапазоне в краях от 200 до 1500 «квадратов».

Ставки аренды в краях Садового кольца, по сведениям NAI Becar, находятся в диапазоне от 700 до 1200 долларов США за кв. метр ежегодно для класса Но и от 550 до 750 долларов США в классе В. Кабинеты класса В краях 3-го автотранспортного кольца предоставляются в спектре 600-850 долларов США за «квадрат» ежегодно, класса В — 500-700 долларов США, класса С — 300-400 долларов США ежегодно. Площади в бизнес-центрах класса А внутри МКАД можно снять за 500-750 долларов США ежегодно, класса В — 450-650 долларов США, класса С — 250-350 долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий